平成18年度部門別上位ランキング
 
   
H18年度の釣果上位ランキングは、つぎのとおりです。おめでとうございます。
順位
支部名
氏名
全 長
月 日
ポイント
記事
【鯉の部】
1 東関東 菅原 博文 107 9/2 北浦・沼里 タニシ・ボイリー
2 東関東 須賀 和彦 100.5 11/18 北浦・須賀 タニシ
3 南関東 今井 孝雄 98 5/2 三方五湖 コーン
4 埼玉 向井 勝志 96.7 7/16 常陸利根川 タニシ
5 東関東 須賀 和彦 96 5/21 霞ヶ浦・妙岐 タニシ
5 東関東 高須 敏雄 96 10/28 北浦・釜谷ドック タニシ
7 埼玉 向井 勝志 95.8 5/20 常陸利根川 タニシ
8 東関東 鏑木 松幸 95.7 5/4 常陸利根川 乾燥芋・コーン
9 北関東 金森 一男 95.5 6/6 北利根川 タニシ
10 東関東 中澤 重夫 95 10/28 北浦・白浜 タニシ
11 東関東 高須 敏雄 95 10/8 北浦・釜谷ドック タニシ
12 埼玉 斉木 則男 94.5 6/10 霞ヶ浦・牛堀 タニシ
13 埼玉 小原  正 94 10/1 北浦・水原 タニシ
13 埼玉 小原  正 94 10/1 北浦・水原 タニシ
13 東関東 高須 敏雄 94 10/8 北浦・釜谷ドック タニシ
16 東関東 大塚 昌弘 93.5 5/20 麻生ドック タニシ
17 東北 太田 耕悦 93.2 9/17 八郎潟・糸流川 コーン
18 埼玉 小名木正雄 93 11/8 常陸利根川・萩原水門 タニシ
19 東関東 高橋 一雄 92.5 10/28 北浦・釜谷ドック タニシ
20 東関東 高須 敏雄 92 6/10 常陸利根川
21 埼玉 小原  正 92 10/1 北浦・水原 タニシ
21 埼玉 斉木 則男 92 10/28 北浦・水原 タニシ
23 埼玉 小原  正 91.5 10/1 北浦・水原 タニシ
24 埼玉 黒川  毅 91.3 10/28 北浦・水原 タニシ
25 埼玉 中村 維秀 91.2 6/10 常陸利根川 タニシ
26 埼玉 関口  忍 91 4/16 びん沼川 さつまいも
26 埼玉 神山 長三 91 10/28 北浦・高田 タニシ
26 埼玉 小名木正雄 91 11/8 常陸利根川・萩原水門 タニシ
29 東関東 大塚 昌弘 90.5 4/16 外浪逆浦・十四番 タニシ
29 東北 原田  武 90.5 6/4 上越市関川 発泡吸込み
【青魚の部】
1 東関東 菅原 博文 133 9/2 北浦・沼里 タニシ・ボイリー
 2  東北  原田  武  121  5/19  利根川・安食  タニシ
【草魚の部】
1 北関東 金森 一男 115 6/8 北利根川 ツクシの葉
2 埼玉 蛭間 千明 113 5/27 鰐川
3 埼玉 向井 勝志 108.5 8/14 常陸利根川

平成17年度部門別上位ランキング
 
   
H17年度の釣果上位ランキングは、つぎのとおりです。おめでとうございます。
順位
支部名
氏名
全 長
月 日
ポイント
記事
【鯉の部】
1 東関東 大島 俊広 102 7月10日 北利根川
2 埼玉 吉田 稔 99.5 6月11日 外浪逆浦 愛好会大会準優勝
3 北関東 石川比呂志 98 5月24日 牛堀ドック
3 東関東 加藤 雅史 98 7月3日 常陸利根川
5 北関東 石村 靖弘 97.4 7月17日 常陸利根川
6 北関東 染谷 岩男 97.2 5月1日 常陸利根川  
7 埼玉 吉田 稔 97 5月19日 荒川上流  
7 東関東 鏑木 松幸 97 5月15日 常陸利根川  春季大会・優勝
9 北関東 染谷 岩男 96.3 5月1日 常陸利根川  
10 東関東 須賀 和彦 95 10月29日 鰐川・大船津  秋季大会・優勝
11 北関東 金森 明美 95 10月29日  北浦・水原  秋季大会・準優勝
12 北関東 染谷 岩男 95 5月15日 常陸利根川 春季大会・準優勝
12 埼玉 神山 長三 95 10月8日 常陸利根川  
14 東関東 大島 俊広 94 5月14日 霞ヶ浦・古宿  春季大会・3位
15 北関東 金森 明美 93.5 9月18日 常陸利根川  
16 関西 高橋富士夫 93 4月30日 北潟湖  
16 北関東 金森 一男 93 10月9日 常陸利根川  
16 北関東 石川比呂志 93 10月27日 北浦  
19 埼玉 金子 卓史 92 5月2日 常陸利根川  
19 東関東 羽田 祐治 92 5月4日 霞ヶ浦・小高  
21 埼玉 平野 耕一 91.5 4月16日 北浦・水原第1ドック  
21 埼玉 神山 長三 91.5 7月17日 常陸利根川  
23 北関東 染谷 岩男 91.2 5月1日 常陸利根川  
24 埼玉 金子 卓史 91 5月4日 常陸利根川  
24 東関東 大島 俊広 91 5月14日 霞ヶ浦・古宿  
24 埼玉 向井 勝志 91 9月18日 常陸利根川  
27 東関東 須賀 和彦 90.5 6月14日 北浦  愛好会大会・7位
27 埼玉 平野 耕一 90.5 11月20日 北利根川  
29 埼玉 向井 勝志 90.1 10月29日 常陸利根川  秋季大会・3位
30 関西 高橋富士夫 90 7月23日 木曽川  
30 埼玉 小名木正雄 90 9月14日 八郎潟  
【青魚の部】
該当者なし
【草魚の部】
1 関西 高橋富士夫 117 5月8日 佐屋川名阪高速下流
2 埼玉 蛭間 千明 111 7月9日 鰐川・水神河岸下流
3 北関東 金森 一男 110 9月22日 外浪逆浦
4 関西 高橋富士夫 109 5月8日 佐屋川名阪高速下流
4 北関東 金森 一男 109 5月14日 常陸利根川 春大会
4 北関東 遠藤 和彦 109 5月15日 霞ヶ浦・本新 春大会
7 関西 高橋富士夫 105 6月12日 ミヨ池
8 関西 高橋富士夫 103 5月8日 佐屋川名阪高速下流
8 関西 高橋富士夫 103 7月2日 ミヨ池
【連魚の部】
1 東北 笠岡 庸志 105 5月12日 常陸利根川  


淡水研平成16年度(H16.1.1〜12.31)年間賞授賞者   

   鯉 の部 : 高橋一雄 104.0cm   北浦・大生 H16.10.30
           平野耕一 103.2cm   北浦・下田新宮 H16.6.13
           石川比呂志103.0cm   北浦・平須 H16.11.18

   草魚の部 : 高橋富士夫113.0cm   長良川新幹線上流左岸 H16. 4. 5
 
  連魚の部 : 中澤重夫 105.0cm   霞ヶ浦・永山 H16.4.17
   青魚の部 : 小林正弘 148.0cm   利根川 H16. 5. 9

年間賞授賞者のみなさま、おめでとうございます。
★鯉の部:高橋一雄会員は最近特に実力発揮で昨年の20位、36位から、今年度はいきなり優勝の栄冠を勝ち取りました。おめでとうございます。
★草魚の部:高橋富士夫会員が昨年に続き、この部門で優勝です。木曽三川流域の草魚、H17年度はさらに大型に育ってほしいものです。
★連魚の部:コイ釣り名人の中澤会員、今年度コイには恵まれなかったものの連魚の部で優勝を勝ち取りました。
★青魚の部:昨年に引き続き、青魚に関しては小林会員の独壇場でした。ましてや、今年度は自己記録更新と同時に会の記録をも塗り替えてくれました。

順位
支部名
氏名
全 長
月 日
ポイント
記事
【鯉の部】
東関東
高橋 一雄
104.0
10.30
北浦・大生  
埼玉
平野 耕一
103.2
6.13
北浦・下田新宮  
東関東
石川比呂志
103.0
11.18
北浦・平須  
埼玉
平野 耕一
100.0
5.15
北浦・水原  
     

茨城県霞ヶ浦・北浦海区漁業調整規則の禁止期間中の為、
*の記録は年間ランキング外として 特別賞とします。

埼玉
平野 耕一
100.0
7.11
北浦・下田新宮  
東関東
石川比呂志
98.0
10.27
北浦・平須  
小嶋 正男
97.5
10.2
霞ヶ浦・和田岬  
大橋 清一
96.3
6.12
霞ヶ浦・牛堀  
埼玉
小名木正雄
96.0
7.26
鰐川  
蛭間 千明
96.0
10.2
北浦・水原新宮  
東関東
石川比呂志
96.0
9.24
霞ヶ浦・牛堀  
11
高橋 一雄
95.0
10.10
鰐川  
12
埼玉
小名木正雄
94.6
10.3
常陸利根川  
13
平野 耕一
94.0
6.11
北浦・水原  
13
東関東
石川比呂志
94.0
9.10
霞ヶ浦・牛堀  
13
高橋 一雄
94.0
10.24
北浦・大生  
16
埼玉
平野 耕一
93.5
10.10
北浦・江川  
17
東関東
大橋 清一
93.0
1.18
北浦・高田  
17
鏑木 松幸
93.0
5.1
常陸利根川  
17
埼玉
小名木正雄
93.0
7.26
鰐川  
17
93.0
8.22
常陸利根川  
17
東関東
大橋 清一
93.0
10.2
霞ヶ浦・牛堀  
22
埼玉
斉木 則男
92.5
10.11
霞ヶ浦・田崎  
22
平野 耕一
92.5
10.23
北浦・江川  
24
東関東
羽田 裕治
92.0
1.31
北浦・高田  
24
高橋 一雄
92.0
10.17
北浦・大生  
24
埼玉
平野 耕一
92.0
10.11
北浦・江川  
27
東関東
鏑木 松幸
91.0
5.2
常陸利根川  
27
石川比呂志
91.0
11.18
北浦・平須  
27
埼玉
蛭間 千明
91.0
10.23
北浦・水原新宮  
30
斉木 則男
90.5
10.11
霞ヶ浦・田崎  
31
関西
高橋富士夫
90.0
5.2
北潟湖  
31
埼玉
神山 長三
90.0
6.12
常陸利根川  
31
平野 耕一
90.0
10.11
北浦・江川  
31
斉木 則男
90.0
10.11
霞ヶ浦・田崎  
31
東関東
石川比呂志
90.0
11.19
北浦・平須  
【青魚の部】
東関東
小林 正弘
148.0
5.9
利根川 淡水大魚研究会記録更新
136.0
4.10
利根川  
129.0
5.30
利根川  
【草魚の部】
関西
高橋富士夫
113.0
4.5
長良川・新幹線上流左岸  
東関東
小林 正弘
110.0
10.2
常陸利根川・小見川水門右岸  
【連魚の部】
東関東
中澤 重夫
105.0
4.17
霞ヶ浦・永山  

平成15年度部門別上位ランキング [12月31日最終結果]

今年度は、淡水研のこれまでの最長魚記録のうち、鯉・草魚・青魚の記録が塗り替えられました。
これらの結果は、ひとえに会員諸兄の淡水大魚釣りにかける熱い思いと、常日頃の努力の賜物と言わざるを得ません。
また、草魚・連魚および青魚の部では、高橋会員・関口会員および小林会員の独壇場となりました。
理屈無しに敬意を表したいと思います。 おめでとうございます。

順位
支部名
氏名
全 長
月 日
ポイント
記事
【鯉の部】
埼玉
小原 正
110.0
5.5
霞ヶ浦・境島 淡水大魚研究会記録更新
座間 芳孝
103.5
5.5
常陸利根川  
神山 長三
103.5
6.7
常陸利根川  
東関東
斉藤 徳治
101.0
6.7
霞ヶ浦・妙岐  
関西
高橋富士夫
100.0
7.26
大江川  
埼玉
平野 耕一
99.5
6.22
北浦・下田新宮  
東関東
高須 敏雄
97.0
7.5
霞ヶ浦・妙岐  
埼玉
関口 忍
97.0
12.28
横利根川  
東関東
瀬戸 銀司
96.5
5.18
霞ヶ浦  
10
高須 敏雄
96.0
4.17
雄蛇池・おじゃがいけ  
10
北関東
染谷 岩男
96.0
5.2
常陸利根川  
10
東関東
小嶋 正男
96.0
10.16
霞ヶ浦・和田岬  
13
関西
高橋富士夫
95.0
5.11
北潟湖  
13
東関東
大橋 清一
95.0
9.28
霞ヶ浦・小高  
13
東北
笠岡 庸志
95.0
10.17
福島・深田ダム  
16
北関東
染谷 岩男
94.5
12.31
常陸利根川  
17
東関東
大島 俊広
94.0
1.11
北浦・高田  
17
中澤 重夫
94.0
5.4
霞ヶ浦・古宿  
19
山中 英光
93.5
6.14
霞ヶ浦・本新  
20
93.0
2.9
北浦・高田  
20
加藤 雅史
93.0
5.3
鰐川  
20
大橋 清一
93.0
9.28
霞ヶ浦・小高  
20
高須 敏雄
93.0
10.3
常陸利根川  
20
高橋 一雄
93.0
10.4
常陸利根川  
25
92.2
5.18
霞ヶ浦・妙岐  
26
関西
高橋富士夫
92.0
3.21
庄内川万場大橋下流左岸  
26
東関東
大橋 清一
92.0
4.28
霞ヶ浦・本新  
26
中澤 重夫
92.0
5.4
霞ヶ浦・古宿  
26
埼玉
平野 耕一
92.0
5.9
北浦・水原  
26
92.0
5.18
北浦・水原  
26
東関東
永盛 公一
92.0
5.17
霞ヶ浦・本新  
26
92.0
5.17
霞ヶ浦・本新  
33
加藤 雅史
91.5
5.4
鰐川  
33
永盛 公一
91.5
5.17
霞ヶ浦・本新  
33
埼玉
座間 芳孝
91.5
5.18
北浦・沼尾  
36
東関東
高橋 一雄
91.0
5.4
鰐川  
36
大島 俊広
91.0
1.12
北浦・高田  
36
91.0
5.18
霞ヶ浦  
39
東北
笠岡 庸志
90.5
10.24
常陸利根川  
以下、90.0cm(順不同)
 
東関東
大橋 清一
90.0
4.27
霞ヶ浦・本新  
 
90.0
4.27
霞ヶ浦・本新  
 
90.0
6.14
霞ヶ浦・境島  
 
90.0
6.19
北浦・志崎  
 
埼玉
斉木 則男
90.0
5.1
霞ヶ浦・牛堀ドック  
 
東関東
小島 正男
90.0
5.1
霞ヶ浦・和田岬  
 
加藤 雅史
90.0
5.3
鰐川・根三田水門  
 
永盛 公一
90.0
5.17
霞ヶ浦・本新  
 
関西
高橋富士夫
90.0
5.11
北潟湖  
 
埼玉
神山 長三
90.0
8.15
常陸利根川  
 
東関東
高橋 一雄
90.0
10.1
常陸利根川  
【青魚の部】
東関東
小林 正弘
147
10.26
利根川・常総下流 淡水大魚研究会記録更新
134
5.17
利根川・十間  
133
5.17
利根川・十間  
【草魚の部】
関西
高橋富士夫
121.5
7.4
市江川・名阪高速下流 淡水大魚研究会記録更新
111
3.2
長良川・新幹線上流左岸  
109
6.18
西尾市・奥田用水  
【連魚の部】
埼玉
関口 忍
97.9
10.3
北浦・井ノ塙  

平成14年度部門別上位ランキング [12月31日最終結果]

H14年度の釣果上位ランキングは、つぎのとおりです。おめでとうございます。

順位
支部名
氏名
全 長
月 日
ポイント
記事
【鯉の部】
東関東
瀬戸 銀司
104.0
6.14
北浦・水神川  
斉藤 徳治
103.0
6.22
北浦・武井  
埼玉
本橋 芳美
102.5
6.15
北浦・武井  
100.6
10.13
北浦・武井 秋季大会
東関東
斉藤 徳治
99.5
6.22
北浦・武井  
大橋 清一
99.0
6.8
北浦・吉川  
永盛 公一
98.0
6.19
霞ヶ浦・本新  
矢口 浩道
97.0
5.17
霞ヶ浦・木原  
97.0
5.19
霞ヶ浦・木原  
斉藤 徳治
97.0
6.8
北浦・水神川  
11
埼玉
平野 耕一
95.0
7.14
北浦・水原  
11
東関東
瀬戸 銀司
95.0
6.19
北浦・水神  
11
埼玉
小名木正雄
95.0
10.21
北浦・志崎  
14
平野 耕一
94.8
6.9
北浦・水原  
15
本橋 芳美
94.5
9.16
北浦・天掛  
16
東関東
瀬戸 銀司
94.4
10.14
霞ヶ浦・古宿 秋季大会
17
埼玉
斉木 則男
94.0
10.14
霞ヶ浦・赤塚 秋季大会
17
東関東
永盛 公一
94.0
9.15
霞ヶ浦・本新  
17
埼玉
小名木正雄
94.0
10.21
北浦・志崎  
20
東関東
矢口 浩道
93.5
5.3
北浦・水神川  
20
埼玉
本橋 芳美
93.5
5.19
常陸利根川・萩原 春季大会
20
座間 芳孝
93.5
5.19
常陸利根川・萩原 春季大会
23
神山 長三
93.1
6.8
常陸利根川・萩原  
24
渡辺 滋
93.0
10.26
霞ヶ浦・赤塚  
25
座間 芳孝
92.0
5.3
常陸利根川  
25
中村 維秀
92.0
5.4
三方湖  
25
東関東
鏑木 松幸
92.0
5.4
常陸利根川  
25
瀬戸 銀司
92.0
10.13
霞ヶ浦・古宿 秋季大会
29
南関東
今井 孝雄
91.5
10.13
常陸利根川・萩原 秋季大会
30
埼玉
木村 武
91.0
5.31
荒川  
30
平野 耕一
91.0
6.23
北浦  
30
東関東
斉藤 徳治
91.0
6.27
北浦・沼尾  
30
埼玉
小名木正雄
91.0
10.21
北浦・志崎  
34
東関東
山中 英光
90.5
6.1
北浦・平須  
34
埼玉
蛭間 千明
90.5
10.5
北浦・水原  
34
東関東
瀬戸 銀司
90.5
6.19
北浦・水神  
37
埼玉
斉木 則男
90.0
6.8
霞ヶ浦・柏崎  
37
東関東
大橋 清一
90.0
6.8
北浦・吉川  
【青魚の部】
埼玉
本橋 芳美
144
9.15
北浦・天掛  
蛭間 千明
142
5.25
利根川  
佐々木幸一
140
6.31
利根川  
渡辺 滋
138
5.18
利根川・十三間戸  
渡辺 滋
136
5.4
利根川・十三間戸  
【草魚の部】
埼玉
斉木 則男
102
5.1
霞ヶ浦・柏崎  
【連魚の部】
東北
笠岡 庸志
95.5
5.15
北浦・境川下  
埼玉
関口 忍
95.0
10.13
北浦 秋季大会